大发PK10平台

大发PK10平台热点新闻:
  • 1,{实时热点}
  • 2,{实时热点}
  • 3,{实时热点}
  • 4,{最新标题}
  • 5,{最新句子}
  • 您当前所在的位置是:首页 > 政民互动 > 领导信箱

    政府有关人员以恶欺善

    信件编号: 20200914003 来信时间: 2020-09-14 14:44:23
    信件类型: 我要举报 姓名: 孙****
    内容: 本人孙茂如媳妇,孙茂如(身份证:342623195604047898)祖籍无为县石涧镇纯头村喂小村民小组,2015年11月无为农业委员会发放土地承包经营权证。承包期为1995年1月1日至2024年12月31日。1995年-2005年期间本人依法缴纳农业税。后因本人外出打工,将自家7亩多田交给自家堂姐搭理。2014年本人儿子结婚借款买房了户口迁至马鞍山市。2017年初本村村民魏代宇强行霸占本人交给堂姐打理的4亩余田且私自拿走本人承包田亩数的钱。2018年本人向魏讨要田,遭到了拒绝。2018年3月5日本人信访了芜湖市信访局。最终农业领导回复本人,承包权证在本人身边即可,2024年所属人也许会更改。种田的钱拿不到也就几年了。经农委领导我们也就没有索要2018年至今的农田承包款,且也放弃了要以后年度的承包款。今年7月魏代宇旁系亲戚朱主任当上了村委会领导。刚上任就打电话要求本人把土地成包权证寄回去且要寄回拿过的承包田亩数的钱,否则就代表村民告本人。2020年9月10日上午及晚上又打电话给本人,说他代表一个村且代表村委会要求本人寄回地成包权证寄和寄回拿过的承包田亩数的钱。否则一个村要告本人此类恐吓的话。本人不妥。9月11日在朱主任的指挥下村里几个代表晚上一直在本人亲戚家吵,要求寄回地成包权证寄和寄回拿过的承包田亩数的钱。给本人亲戚造成了极大困扰。本人现要求上级领导彻查此事,要求魏代宇返还本人2018年至今承包田亩数的钱。且对承包土地权证的权利人做个明确的规定。且本人朱主任有以权谋私的倾向。朱9.10用13965425770联系本人的,7月用199655537370联系本人的。
    答复情况:
    答复单位:无为市农业农村局    答复时间:2020-09-16 15:43:16

    答复意见:

    尊敬的来信人:您好!

      

    您反映的问题,我局农经办工作人员及时与你联系了解情况,并与纯头村民委员会沟通,你们所说基本一致,即你户于2014年全家户口迁入马鞍山市成为居民户口。根据安徽省实施《中华人民共和国农村土地承包法》办法第十七条(四)承包方全家迁入设区的市,转为非农业户口的,应当自当季农作物收获后三十日内将承包的耕地或者草地交回发包方,同时解除承包合同,注销土地承包经营权证;逾期不交的,由发包方收回。 2015年给你户颁发的《中华人民共和国农村土地承包经营权证》系错发证,村委会干部与你沟通让你交回确权证书和补贴卡属于正常工作,请予以配合。如果你不交回承包经营权证书,石涧镇纯头村委会可以按程序注销你户的确权证书。你反映的村干部个人言语不当等问题,请你提供事实依据向纪检部门反映。如需要咨询土地承包政策请与我局农经办联系,咨询电话:0553-2538717。                           2020年9月16日

    感谢您对我们工作的理解和支持。

    var _hmt = _hmt || []; (function() { var hm = document.createElement("script"); hm.src = "https://hm.baidu.com/hm.js?6ae2b8a2b664bd70dbd0ba894ea9399d"; var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode.insertBefore(hm, s); })();